В Москве 10 ноября прошел Всероссийский съезд экологов-добровольцев, организованный экологическим общественным движением «Зеленая Россия». Делегацию от сызранского реготделения представляли его председатель Рустям Шарафутдинов и Марина Лысенко.

В съезде приняли участие председатели региональных отделений, представители федеральных и региональных министерств и департаментов в сфере природопользования и охраны окружающей среды, депутаты Госдумы, эксперты, члены общественного совета и лидеры общественных организаций.

О пятилетней работе экологов-добровольцев отчитался председатель ОЭОД «Зеленая Россия» Константин Курченков. Среди наиболее значимых и важных инициатив общественников Константин Юрьевич назвал проведение в 2017 году Всероссийского субботника «Зеленая Россия», в котором приняли участие более 10 миллионов человек из 85 регионов: «Субботник «Зеленая Россия» оказался настолько масштабным, что вызвал интерес представителей Книги рекордов Гиннеса и вполне вероятно, что он войдет в историю как самое массовое экологическое мероприятие», - отметил Председатель ОЭОД «Зеленая Россия».

Участникам съезда из Сызрани были торжественно вручены письма поддержки, адресованные губернатору Самарской области и руководителю профильного министерства. Сызранцев также наградили медалью "Эко-лидер 2018 года", сообщил Ресурсный центр администрации Сызрани.

Программа съезда включала в себя отчет о работе движения, перевыборы президента организации, выступление участников с презентациями о своей экологической деятельности, принятие в ряды Зеленых пионеров, награждения.