Напомним, в середине февраля сызранским активистам проекта "Жизнь" стало известно о том, что 57-летний мужчина по имени Эвольт оказался в очень тяжелой ситуации.

Он жил в предбаннике нежилого дома. Сообщалось, что мужчина не лентяй и не пьяница. Он потерял работу по причине быстро прогрессирующей слепоты. Волонтеры сообщали, что семьи и родственников у него нет, после развода ничего с прошлой семьей его не связывает. В связи с отсутствием работы и медицинского полиса, нет ни средств на существование, ни возможности получить квалифицированную медицинскую помощь.

Волонтеры помогли мужчине оформить медицинский полис, и с их помощью он прошел диагностику в сызранском филиале Офтальмологической клиники им. Ерошевского.

13 апреля Эвольт лег в стационар офтальмологического отделения, а на следующий день ему провели операцию со сложным названием "факоэмульсификация катаракты с имплантацией интраокулярной линзы на левый глаз". Операция была проведена абсолютно бесплатно.

- Уже смело можно сказать, что операция прошла успешно! Благодаря профессиональным и грамотным действиям заведующего отделением, хирурга Шувалова Михаила Сергеевича, удалось восстановить зрение Эвольту на 80%! Дальнейшая четкость зрения будет скорректирована подбором правильных очков. На протяжении нескольких дней Эвольту проводились противовоспалительные уколы в область глаза, но уже с 17 апреля в этом нет необходимости. Эвольт чувствует себя замечательно и пребывает в отличном настроении,- сообщают волонтеры.

Активисты благодарят лечащего врача офтальмологического отделения им. Ерошевского Марину Кичигину и студенток - будущих медиков Веронику Мещерякову и Юлию Приданову за то, что они помогли Эвольту в послеоперационный период.

Сообщается, что в ближайшую среду, 19 апреля, Эвольту предстоит выписка из стационара. Через три месяца сызранцу предстоит операция по восстановлению правого глаза, что должно помочь мужчине в трудоустройстве.

Фото: Яков Гаманко