Активисты сделали вывод: если министерства в областном правительстве не наладят взаимодействие и если деньги на очистку пруда ГЭС не выделят, то сызранским гребцам скоро негде будет заниматься.

Юные спортсмены и тренеры Сызрани обратились в региональное отделение ОНФ, сообщает НиаСам. Они просили помочь в решении проблемы по очистке пруда ГЭС, который находится рядом с водно-гребной базой, так как искусственный водоем, где они тренируются, зарастает тиной и акватория постепенно сужается. Эксперты Общероссийского Народного фронта провели выездное заседание с участием представителей министерства спорта Самарской области на территории тренировочной базы и на месте оценили экологическое состояние водоема, где спортсмены занимаются академической греблей.

Убедившись, что пруд, который не чистили 40 лет, практически зарос, активисты ОНФ обратились к администрации Сызрани с предложением изыскать средства на приобретение специального оборудования для расчистки пруда и береговой полосы, чтобы у сызранских специалистов была возможность самостоятельно расширять площадь водной поверхности.

Для того чтобы этот вид спорта развивался, дополнительно эксперты ОНФ направят в регправительство предложение: выделить деньги на реализацию существующей госпрограммы по очистке малых рек.

Напомним, место тренировок на пруду ГЭС уникально тем, что позволяет устраивать дистанцию в 2 км на тихой воде в любую погоду.

- Родители и спортсмены обеспокоены тем, что бесплатная спортивная секция с почти полувековой историей может закрыться, а на ее месте может появиться очередной фитнес-центр. «Родители, написавшие обращения, сами бывшие спортсмены и хорошо представляют проблему. И они правы в своих опасениях, что Сызрань может действительно лишиться гребного спорта», – считает член регионального штаба ОНФ Сергей Мирошниченко.

Свою позицию по ситуации со спортивной базой академической гребли выразила руководитель департамента ПФО и УФО Центрального исполнительного комитета ОНФ Светлана Галактионова:

- Мы видим в этой ситуации проблемы горизонтальных коммуникаций и межведомственного взаимодействия. Двум министерствам - спорта и природопользования- следует объединить усилия и привести пруд в порядок.

Напомним, на днях в сызранской думе прошло выездное заседание депутатов на пруд. Депутаты обратились в областное правительство с просьбой включить в региональную госпрограмму о развитии водохозяйственного комплекса Самарской области, намеченную до 2020 года, очистку сызранского пруда.