За две недели в городе должны разработать план развития сферы теплоснабжения.

Заместитель главы Сызрани по городскому хозяйству Александр Шмалько сообщил о предложении специалистов продать зону деятельности МУП «ЖЭС» иной теплоснабжающей организации. Причем важно сделать это до продажи имущества «ЖЭС». Дело в том, что в конце января 2020 года это предприятие признано несостоятельным (банкротом) и введено конкурсное производство на шесть месяцев. При этом на праве хозяйственного ведения «ЖЭС» владеет в городе 25 котельными, 36 тепловыми пунктами (ЦТП) и 207 километрами теплосетей.

– Отопительный сезон 2019-20 годов, я считаю, мы завершим благополучно. А что дальше? Сейчас в областном правительстве идут переговоры с участием МУП «ЖЭС», городской администрации и ПАО «Т Плюс» [которому задолжал «ЖЭС»]. Проблема в том, что «ЖЭС» имеет очень невыгодный тариф и после расчета с энергетиками может за полгода потерять около 9 миллионов рублей. Будут убытки, поэтому предлагается продать зону «ЖЭС» иной организации. Понимание этого на переговорах есть, потому что никому не надо, чтобы в Сызрани произошел коллапс, – заявил Александр Шмалько в городской думе.

По его словам, ежегодно на ремонт изношенных в городе теплосетей нужно затрачивать по 100 млн рублей, но сейчас заложено 8 млн рублей. В думе подчеркнули, что на большее в казне нет средств, потому что от доходов Сызрани более 90% уходит в федеральный и областной бюджеты.

В результате депутаты рекомендовали городской администрации совместно с теплоснабжающими предприятиями в течение двух недель разработать план дальнейшего развития сферы теплоснабжения Сызрани.