По мнению руководителя комитета жилищно-коммунального хозяйства, в первую очередь нужно следить за хозяевами домашних питомцев и решить проблему стихийных свалок, где кормятся бродячие собаки.

Руководитель комитета ЖКХ Александр Шмалько считает, что отлов бродячих животных не решает проблему с их количеством. Только за 2018 год ведомство заключило три муниципальных контракта на сумму более 1 млн рублей, за эти деньги было поймано 731 животное.

Тема не менее, как отметил Александр Шмалько ссылаясь на опыт работы в этой сфере, несмотря на все меры численность бродячих животных в городе не сокращается. Одними из главных причин распространения их популяции, по его мнению, является человеческая безответственность и рост числа свалок.

По мнению специалистов, в городе назрели изменения на законодательном уровне. В первую очередь, необходимо ужесточить правила содержания домашних животных и усилить контроль за их содержанием. Речь идет о случаях, когда хозяева выгоняют питомцев на улицы. Кроме того, прикорму бродячих животных способствуют стихийные свалки и неудовлетворительная уборка мусорных площадок.

Тема отлова безнадзорных животных вновь стала актуальной в городе после ЧП с трехлетним ребенком, на которого напал пес. Случай произошел на Образцовской площадке 25 ноября. Напомним, в пятницу 30 ноября стало известно, что покусавшая мальчика собака была заражена бешенством. В связи с этим, на заседании эпидемиологической комиссии было решено подготовить документы на введение в городе карантина. Власти намерены направить соответствующий документ на подпись губернатору.