Для создания в Сызрани качественного уличного освещения требуется создать общегородской проект, по которому будут устанавливаться новые светильники и ремонтироваться существующие сети.

Заместитель главы города и руководитель Комитета ЖКХ Александр Шмалько заявил на заседании в думе о том, что создать общегородской проект уличного освещения способна только специализированная организация и на это потребуется выделение бюджетных средств.

– Мы не имеем сегодня чёткой картины о том, какая улица и как должна освещаться. Фактически в городе выполняются только ремонтные работы уличных сетей, и не скажу, что отлично, но неплохо выполняются. Однако иногда жители хотят, чтобы у их дома установили два столба со светильниками, но для этого нужен проект на техническое подключение, – пояснил Александр Шмалько.

К слову, сейчас с целью поддержания сетей уличного освещения в исправном состоянии, своевременного включения и отключения, а также устранения аварийных повреждений, специалистами подрядных организаций осуществляются объезды улиц для определения коэффициента горения ламп. Он должен составлять не менее 95%.