Соответствующее положение отменено, но деньги в казну глава города, судя по всему, возвращать не собирается. Более того, Александра Гожая намерена узаконить денежные надбавки для себя.

Мэр Октябрьска Александра Гожая заявила, что такой же привилегией пользовались и предыдущие главы города. Об этом она пояснила в интервью журналистам портала «Волга Ньюс».

Напомним, недавно в Самарском областном суде прошло заседание по делу о доходах Александры Гожей, которая занимает пост мэра Октябрьска с 2015 года.

Тогда же глава города приняла постановление «Об утверждении положения о денежном вознаграждении и гарантиях осуществления полномочий главы Октябрьска». Согласно нему, Гожая стала получать дополнительные надбавки. Однако позднее выяснилось: мэр города не имела права принимать такое постановление. Городская прокуратура опротестовала документ и подала иск в суд.

26 августа этого года, городской суд Октябрьска вынес решение в пользу прокуратуры. Впрочем, в горадминистрации не признали решение суда и оспорили решение в вышестоящей инстанции. 26 ноября, Самарский областной суд оставил решение суда в силе, признав незаконность положения о денежном вознаграждении и гарантиях осуществления полномочий главы Октябрьска.

Александра Гожая прокомментировала порталу, что в 2015 году она действовала в рамках сложившейся практики и законодательства.

- Все предыдущие главы города утверждали такое же Положение. По закону, установление зарплаты руководителю муниципалитета относится к ведению органов местного самоуправления. Глава города является одной из ветвей этой власти, - отметила она.

По ее словам, действие Положения отменено с момента вынесения решения облсуда - с 26 ноября. Поэтому речи о взыскании зарплаты за предыдущие годы не идет.

Чтобы устранить проблему, администрация Октябрьска инициировала внесение поправок в устав города. Вопросы оплаты труда главы планируют прописать в нем. Публичные слушания по новому уставу назначены на 16 декабря.

Как отметила Гожая, эта процедура может занять до полугода. Чтобы глава города не осталась без зарплаты на этот период, вопрос планируется вынести на рассмотрение Городской думы.