Администрация Октябрьска попыталась в судебном порядке избавиться от автодороги, известной автомобилистам как Первомайский спуск.

Речь идет о подъездной дороге к городу, она соединяет трассу М-5 и поселок Первомайск - один из микрорайонов Октябрьска. В основном, дорога используется жителями Октябрьска и имеет для них принципиальное значение.

В 2014 году администрация города начала было оформлять землю под дорогой, но работа не была завершена. В свое время спуск был поставлен на учет как бесхозная дорога, но - по территории ее нахождения именно в Октябрьске, что подтверждается кадастровым учетом и картой градостроительного зонирования территории. Дорогу содержала октябрьская коммуналка - но содержала из рук вон плохо, о чем неоднократно сообщал КТВ-ЛУЧ.

29 декабря 2018 года администрация города обратилась в суд с иском к администрации Сызранского района. городские чиновники хотели судом обязать районную власть зарегистрировать право собственности на Первомайский спуск. Власти Октябрьска убеждены, что дорога выходит за границы населенных пунктов и расположена на территории Сызранского района.

Дорогу нужно содержать, ремонтировать, чистить от снега. Опять же, на содержание дороги выделяются средства областного бюджета, и возникает вопрос: почему администрации Октябрьска может стать невыгодным их освоение. В результате позиция Октябрьска судом не была поддержана, в иске было отказано. Администрации Октябрьска предстоит решить, будет ли она опротестовывать решение суда или признает дорогу своей, сообщает "Хронограф".