В Минпромторге уточнили "радиусы трезвости" около школ и больниц.

В ведомстве предлагают разрешить торговлю алкоголем на расстоянии 50 м от образовательных и медицинских учреждений. Большие запретные радиусы, которые действуют в отдельных областях, по мнению чиновников, мешают развитию торговли и стимулируют "теневой рынок".

В проекте постановления, который есть в распоряжении "Известий " , предлагается установить максимальное расстояние от медицинских и учебных учреждений не более 50 м, а в отдельных случаях - десяти метров.

Так, максимальное значение в 50 метров предусматривается между торгующими спиртным магазинами и детскими садами, школами, училищами и другими организациями, обучающими несовершеннолетних. Если речь идет о кафе, то такое заведение можно будет открыть в 20 метрах от школы и предложить посетителям винную карту. В случае с образовательными организациям для совершеннолетних можно будет открыть кафе или ресторан со спиртным в пяти метрах от входа, а магазин — в десяти метров.

Расстояние в 50 метров до магазинов предполагается установить и для медучреждений, а также мест нахождения источников повышенной опасности (например, атомных электростанций). А вот кафе можно будет расположить и в 20 м. Если у медицинской организации нет специализации на акушерстве и гинекологии, детских заболеваниях, то допустимо расстояние в десять метров.

Такой же "радиус трезвости" предусмотрен и для спортивных, военных объектов, а также вокзалов и аэропортов.