Новые данные статистики заставляют задуматься «пофигистов»: от чего легче умереть, выбирая порочные пристрастия?

Аналитики посчитали жителей Сызрани, страдающих социально опасными заболеваниями. Больше всех из них оказалось алкоголиков. Показатель распространения алкоголизма в городе составляет по официальным данным 527 человек на 100 тысяч населения.

Второе место в печальном рейтинге заболеваний занимает СПИД. По информации самарского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИДом, в Сызрани по состоянию на начало 2019 года зарегистрировано 825 человек, живущих с ВИЧ. Это составляет 479 на 100 тысяч населения.

На третьем месте угрозу обществу несут наркоманы. Показатель распространения наркомании за год снизился на 20% и составил 162 на 100 тысяч населения.

«Таким образом, алкоголики не сдают позиций, – пояснил корреспонденту КТВ-ЛУЧ источник в здравоохранении. – Пьяницы в муках умирают от цирроза печени, но люди все равно пьют. И победить алкоголизацию общества не удается».

По данным научных исследований, любой человек, регулярно пьющий спиртные напитки, со временем неизбежно станет зависимым от алкоголя.

В то же время среди сызранцев отмечено снижение распространенности туберкулеза. Заболеваемость этой заразой составляет 37 на 100 тысяч населения. Показатель смертности от туберкулеза в Сызрани второй год остается стабильным – 11 на 100 тысяч населения. Неблагополучным является показатель сочетания инфекции у впервые выявленных больных туберкулезом с ВИЧ-инфекцией. В прошлом году этот показатель увеличился в полтора раза и составил 44% (в 2017 – 29%).