На Всероссийском конкурсе «Русь мастеровая» сызранские куклы достойно представили наш город.

Алла Хайрова - мастер декоративно-прикладного искусства, народных промыслов и ремесел Самарской области - представила Сызрань и всю губернию на XVII Всероссийском конкурсе народных мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая». Наша мастерица, неоднократно прославлявшая город на выставках самого высокого уровня, вновь показала своих обрядовых кукол из лыка.

Всероссийский конкурс прошел в городе Мариинский Посад Чувашской Республики. В нем приняли участие 87 мастеров из 31 региона России. Среди всего этого обилия сызранские лыковые куклы, по признанию экспертов, смотрелись очень достойно.

Алла Хайрова уже не первый год руководит народной самодеятельной студией «Истоки» в ДК поселка Новокашпирский. Мастерица возрождает древний промысел, передавая навыки ученикам. Свои знания она получила от бабушки, занималась изготовлением кукол из лыка и ее мама, а теперь сызранская мастерица прославляет город изделиями семейного промысла. Работы Аллы - не просто игрушки. Каждая кукла - элемент народной культуры, раньше они имели большое символическое значение.

Например, обрядовых кукол ставили у постели больного человека, даже прикладывали к больным местам, веря, что это поможет. Куклы были символами достатка, плодородия, семейного счастья - и нередко хозяйки в избах ставили кукол рядом с иконами, веря в их защиту.

А сейчас куклы, которые делает Алла Хайрова и ее ученики, претендуют на звание одного из символов Сызрани - наряду с помидорами, виноградом или Сызранским кремлем.