Сызранские мастерицы достойно представили наш город на конкурсе «Секреты мастеров Поволжья».

Конкурс-выставка «Секреты мастеров Поволжья» проходил в Астрахани в конце августа. Сызрань на фестивале представили мастерицы Алла Хайрова и Марина Савельева. Они прошли отборочный этап конкурса со своими работами, в том числе - с оригинальными куклами из лыка. Об этом ранее сообщал КТВ-ЛУЧ.

Стало известно, что мастер декоративно-прикладного искусства Алла Хайрова получила диплом за первое место в номинации «Художественная обработка природного материала». А Марина Савельева получила диплом за участие в конкурсе.

Алла Хайрова уже не первый год руководит народной самодеятельной студией «Истоки» в ДК поселка Новокашпирский. Мастерица возрождает древний промысел, передавая навыки ученикам. Она неоднократно занимала призовые места на конкурсах и фестивалях.

Отметим, что конкурс в Астрахани собрал любительские творческие коллективы, мастеров декоративно-прикладного искусства из республик Калмыкия, Татарстан, Чувашия, Марий Эл, а также Астраханской, Волгоградской, Саратовской и Самарской областей.

Конкурс прошел в рамках Межрегионального фестиваля народного творчества регионов Поволжья «Нас на века объединила Волга».