Наверняка поздним вечером 7 июля пустынными выглядели улицы подавляющего большинства городов страны. Россияне, даже те, кто никогда не интересовался футболом, прильнули к экранам, чтобы поддержать своих в поединке с Хорватией.

Например, в одном из сызранских баров столы были забронированы практически за несколько дней до матча. В отличие от предыдущих матчей, болельщики стали тщательнее готовиться к просмотру матча. Поболеть за сборную России в заведения приезжали компании молодых людей в париках с триколором, флагами и футбольными дудками.

Практически каждая атака или опасный момент хором сопровождался восторженными или возмущенными криками. Традиционные "Давай!", "Выноси!", "Отдай на фланг!" отчетливо звенели в ушах и раздавались всюду и на регулярной основе.

Гол нашего полузащитника Дениса Черышева буквально сорвал нескольких людей с мест, после чего они бросились в пляс по танцполу перед экраном. Однако после того, как сборная Хорватии сравняла счет, начались нервные минуты. Один из посетителей заведения постоянно призывал всех гостей подбадривать сборную и её главного тренера Станислава Черчесова. При этом он находился со своей компанией в соседнем зале, но не упускал возможности зайти к другим гостям и потребовать от них поддержки футболистов.

Одним из самых фееричных моментов оказался гол Марио Фернандеса в дополнительное время при счете 1:2 в пользу соперника, который сорвал всех радостных болельщиков в баре с мест. Все начали обниматься друг с другом и перемещаться по залам заведения, поздравляя друг друга. При этом всё было взаимно. Подобного единения страна не видела со времен классного выступления на Евро-2008. Все верили в чудо и повторяли: наша команда пройдёт в полуфинал ЧМ-2018.

Однако серия пенальти не заладилась сразу. Мало того, что нашей сборной выпал жребий бить первыми, что психологически сложнее, так еще с начальной попыткой не справился форвард Федор Смолов. Далее Игорь Акинфеев, уже воспетый после матча с испанцами едва не до лика святых, своим спасением подарил всей стране шанс на ликование. Хотя уже через пару минут все тот же Марио Фернандес бьет мимо створа, и избавиться от роли догоняющих сборная России уже не смогла.

К слову, наиболее драматично просмотр матча сложился для тех жителей Сызрани, кто решился поехать в Самару, где матч жизни для сборной транслировался на гигантском экране, установленном на площади Куйбышева. на минуточку, самой большой площади в Европе. Даже она не смогла вместить всех желающих наблюдать за перипетиями поединка бок о бок.

Перед встречей зрителей своим выступлением зарядил рэпер L*One. Затем нескончаемые потоки пива, радостные возгласы и раздосадованные крики - все смешалось в этот вечер. Почти три часа шикарного зрелища люди провели на ногах. Уходя, люди не сдерживали слез, спорили, кто же в составе сборной виновен в поражении. Правда, нашлись и те, кто окунулся в атмосферу празднования к английским болельщикам. В тот день, как раз в Самаре, они обыграли шведов, и теперь в полуфинале сразятся именно с нашими обидчиками - хорватами.

Так или иначе, куплеты нетленной "Катюши" отовсюду и грамогласное "Молодцы" после матча дают понять: за такую сборную не стыдно, а будущее у нашего футбола все же есть.