Стало известно, как могут благоустроить парк имени 40-летия Победы, что на улице Мичурина.

В соседнем Октябрьске может значительно преобразиться парк имени 40-летия Победы. Ранее КТВ-ЛУЧ сообщал, что он участвует во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Конкурс был инициирован министерством строительства и ЖКХ РФ. Идею поддержал президент Владимир Путин, поручив выделить победителям пять миллиардов рублей из федерального бюджета.

- Малые города могут стать по-настоящему большими центрами, с точки зрения туризма, развития искусства, экономики, культуры, науки. Таких примеров в мире очень много, но и у нас они множатся, - заявлял российский лидер.

Всего от Самарской области, кроме Октябрьска, участвуют еще три города Похвистнево, Чапаевск и Кинель. Как отметил министр ЖКХ и энергетики региона Василий Мишин, проекты благоустройства подготовлены и одобрены при активном взаимодействии с жителями городских округов. До 1 июля все они будут направлены на рассмотрение комиссии в Минстрой.

Проект, который реализуется в Октябрьске, называется «Парк Поколений». Именно такое название может получить парк 40-летия Победы. Проект представляет собой многофункциональный парк, расположенный в географическом центре города. Планируется, что с его территории будет открываться красивый панорамный вид на прилегающие природные ландшафты, создавая дополнительный стимул и точку притяжения для гостей.

- Основная идея концепции - создание благоустроенной территории для прогулок и отдыха с размещением спортивных и детских площадок, коммерческих объектов, смотровых площадок, а также площадки для проведения мероприятий, как регулярных, так и сезонных. На территории парка предполагается создание спортивно-игрового блока, транзитного моста, амфитеатра со сценой, смотрового моста и детской зоны, - заявили в администрации Октябрьска.