Начиная с первого месяца весны жителей Сызрани, как и других россиян, ждет ряд изменений в законах.

С 18 марта начнет действовать новое требование ПДД. Теперь водители, попавшие в ДТП или просто остановившиеся вне населенных пунктов ночью, в обязательном порядке должны будут надевать специальные светоотражающие жилеты или накидки, прежде чем покинуть машину. Правило также распространяется на дневное время, в случае если видимость ограниченна. Соответствующее постановление было принято в конце 2017 года. Причиной стала печальная статистика, по которой водителей, в темное время суток выходивших из машины после ДТП, нередко сбивали другие автомобилисты.

С 1 марта электроприборы станут безопаснее для потребителей. Документ Совета Евразийской экономической комиссии, котором можно найти полный перечень электронной техники и список опасных веществ, ограничивает применение свинца, ртути, кадмия и прочих опасных веществ в компьютерах, холодильниках, мобильных телефонах, стиральных машинах, пылесосах, утюгах и других бытовых электроприборах. Впрочем, до 1 марта 2020 года допускаются производство и выпуск в обращение изделий электротехники и радиоэлектроники без документов об оценке соответствия требованиям этого техрегламента. А потом опасные приборы станут вне закона.

В марте должен был закончиться срок дачной амнистии, но его снова продлили. Цель амнистии - облегчить процедуру «узаконивания» участков и домов, полученных в бессрочную собственность вскоре после перестройки. Для владельцев шести соток получить свидетельство на землю можно было, минуя процедуру оформления кадастрового паспорта, а на жилое строение - без обязательного разрешения на его ввод в эксплуатацию. Такой порядок начал действовать еще с 2006 года, в 2010 срок амнистии был продлен до марта 2018. Ожидалось, что в этом году действие амнистии будет прекращено. Но в конце февраля Госдума решила в очередной раз «дачную амнистию» продлить. Теперь она будет действовать до марта 2020 года.