Оказывается, 18-летний школьник из Сызрани использует специальную технику для повышения знаний.

8 апреля, ученик 19-ой школы Андрей Щербина рассказал журналистам секреты своего успеха. Недавно Андрей прославил родную школу и Сызрань на всю страну. Сначала его признали лучшим в Самарской области, а затем на межрегиональном конкурсе Андрей вошел в десятку лучших учеников России. С первого по одиннадцатый класс все годовые оценки у Щербины – только пятерки. Понаблюдать за вундеркиндом отправился корреспондент КТВ-ЛУЧ.

Первое, что удивило – урок обществознания только начался, а Андрей Щербина налету схватывал материал, который педагог рассказывала впервые. Он отвечал на сложнейшие вопросы об эмансипации, правовых нормах и гражданском кодексе.

– Андрей меня, конечно, удивляет. При такой сложной подготовке, он всегда готов к уроку. Удивительная работоспособность, – рассказала учитель истории и обществознания СОШ № 19 Светлана Никифорова.

Сам Андрей заверил, что не обладает фантастической памятью, а применяет особую технику выполнения домашних заданий. С детства родители приучили Андрея, делая домашнее задание, учить еще две темы вперед. Так что на урок он приходит, зная намного больше, чем ожидает учитель.

– Еще я взял за правило использовать технику повторения. Читаю текст из учебника перед сном и после ничем голову не забиваю, ложусь спать. Встаю рано утром и повторяю, перечитываю текст. Потом иду в школу и могу быстро сориентироваться на уроке, о чем спрашивает учитель, – рассказал Андрей Щербина корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

К тому же аксиома «В здоровом теле – здоровый дух» тоже применяется им на практике. Чтобы держать мозг в тонусе, Андрей всегда физически развивался: занимался плаванием и бальными танцами.

Помимо родителей и педагогов, Андрей благодарен своим товарищам из группы поддержки. Стать лучшим учеником ему помогла команда старшеклассников: Мария Зубова, Олеся Бутенко, Алексей Шалахов и Денис Догадкин. С ними он победил на ученических конкурсах.