Его считали особенным для всех представительниц прекрасного пола.

7 августа, православная церковь празднует Успение праведной Анны – матери Богородицы и бабушки Иисуса Христа. Анна была супругой святого Иоакима, которому родила дочь после 50 лет бездетного брака. В народе этот день считался особым для женщин, которые хотят ребенка, но долго не могут забеременеть. Именно 7 августа женщины молились святой Анне о благополучном зачатии.

В это время женщины старались как можно реже выходить из дома, проводя время за домашними хлопотами и приготовлением пищи. Считалось, что 7 августа на стол обязательно нужно подать блюда из картофеля. В народе день называли Анна летняя или Зимоуказательница. Говорили, что с этого момента начинает холодать.

Считалось, что в этот день нельзя заниматься починкой одежды и обуви. Это сулит проблемы в делах, особенно в поездках. Также,, чтобы не отвернулась удача, не рекомендовалось жадничать. Старались помочь нуждающимся и накормить путников. Верили, что 7 августа лучше не оставлять ребенка дома одного, иначе ему могут навредить темные силы и навлечь на него болезни.

Фото: pixabay