Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном, чтении законопроект, который запрещает использовать анонимайзеры - сервисы, технологии которых позволяют обходить блокировки сайтов с запрещенной информацией.

Под действие закона потенциально попадают все прокси- и VPN-сервисы, а также анонимные сети Tor, I2P и Freenet. Роскомнадзором будет создана федеральная государственная информационная система (ФГИС) и черный список запрещенных сайтов. Ведомство будет предоставлять правоохранительным органам информацию о провайдерах, допускающих размещение в интернете анонимайзеров- сообщают «Известия».

В свою очередь, провайдер должен передать правоохранителям информацию о владельце анонимайзера. Ему будет направлено уведомление о необходимости подключения к ФГИС, и он обязан обеспечить соблюдение запрета. В противном случае анонимайзер будет заблокирован.

Также новый закон запрещает поисковикам показывать на территории России ссылки на заблокированные ресурсы. Для этого в Госдуме предложили дать владельцам анонимайзеров и операторам поисковиков доступ к реестру запрещенных сайтов Роскомнадзора.

Задачей принятого законопроекта парламентарии видят предупреждение негативных последствий от использования средств обхода блокировки, в том числе распространение экстремистских материалов и другой запрещенной информации, а также нарушение исключительных прав.

Отметим, что закон не будет распространяться на операторов государственных информационных систем, государственные органы и органы местного самоуправления.

Кроме того, в документе сделано исключение для шифрования сетей юридических лиц, использующих эти сервисы в корпоративных целях.