В выходные дни антициклон со слабым ветром и безоблачным небом остается главным "дирижёром" погоды в Самарской области. На следующей неделе в регионе его сменит циклон с Атлантики, - сообщили в Приволжском УГМС.

В Сызрани сегодня в ночь по данным городской метеостанции будет облачно с прояснениями, без осадков, ветер юго-восточный 3 – 8 м/с, температура воздуха - 10°C… - 15°C, при прояснении до – 20°C ;

В воскресенье днем в городе, по предварительным данным, погода существенно не изменится - облачно с прояснениями, ветер юго-восточный 6 – 11 м/с, температура воздуха - 9°C… - 13°C , осадки маловероятны.

В Приволжском УГМС подчеркнули, что с 8 февраля Самарская область находится под влиянием гребня мощного сибирского антициклона, что привело, по мнению синоптиков, к ухудшению экологической ситуации в регионе.

- Антициклон стал виновником заметного ослабления рассеивающей способности атмосферы и как следствие ухудшения качества городского воздуха. Ветер стих и стали накапливаться загрязняющие вещества, поступающие в воздух от выхлопов автотранспорта и промышленных предприятий. Приток свежего воздуха отсутствует, перемешивания воздушных слоев и рассеивания примесей практически не происходит. Повышенный уровень загрязнения воздуха, связанный с накоплением загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы, ощутили на себе жители Самарской губернии, - пояснили синоптики.


Добавим, что на ухудшения качества городского воздуха на этой неделе успели пожаловаться жители Тольятти, Чапаевска, Самары. В Сызрани жители РМЗ, Образцовской площадки и Юго-Западного района также пожаловались на сильный запах газа. На что в пресс-службе Сызранского НПЗ ответили, что завод работает в штатном режиме и каких-либо отклонений в работе оборудования не зафиксировано.

- В выходные Самарская область останется под влиянием антициклона, уровень загрязнения воздуха сохранится повышенный, - добавили в Приволжском УГМС.