Сторона защиты будет и дальше обжаловать приговор, чтобы осужденный быстрее вышел на свободу.

В апелляционном суде в Самаре рассмотрены апелляции по резонансному делу об убийстве в Сызрани матери несовершеннолетнего ребенка Елены Трофимовой. В декабре сызранский городской суд осудил за убийство бывшего мужа Елены – Дмитрия Трофимова, который частично признал свою вину и получил 12 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима. Однако участники судебного процесса решили опротестовать приговор в апелляционной инстанции. Родственники Елены потребовали ужесточить наказание с учетом отягчающих обстоятельств. А именно, что убийство Елены было совершено на глазах отца.

В свою очередь сторона защиты обжаловала приговор, считая его необоснованно суровым, а также указывая на не учтенные улики во время следствия.

В итоге апелляционный суд в Самаре снизил срок лишения свободы до 12 лет и 4 месяцев, признав в качестве смягчающего обстоятельства наличие у Дмитрия несовершеннолетнего ребенка.

– Теперь мы подали судебный иск на лишение Дмитрия Трофимова родительских прав. Считаем также, что суд не учел алкогольное опьянение Дмитрия во время убийства, – сообщили родственники погибшей Елены Трофимовой.

Их иск уточняется, а дочь проживает под опекой родителей Елены.

– Сторона защиты считает, что мало снизили срок наказания. Будем обжаловать приговор дальше в кассационную инстанцию, – заявил адвокат осужденного Максим Авясов.

Преступление было совершено в январе 2017 года. Елена Трофимова столкнулась на улице с мужем Дмитрием. На тот момент они уже не жили вместе, но имели несовершеннолетнего ребенка. На глазах у прохожих Елена Трофимова получила несколько смертельных ударов ножом. Несмотря на то, что спасать Елену бросился ее отец, стоявший на улице, женщина скончалась от нестерпимой боли и тяжелых травм. Отец Елены задержал нападавшего и передал его полиции.