В социальной сети появилась запись за авторством главного режиссёра Сызранского драматического театра имени А. Н. Толстого о правилах этикета образца 19-го века в храме Мельпомены.

Олег Шахов решил напомнить горожанам, как стоит вести себя в театре, чтобы не выглядеть дурно.

Определённо, столпом театральной этики является соблюдение тишины. Если у зрителя возникают какие-то вопросы, то задать их стоит, дождавшись антракта. Что касается внешнего вида, то в бельэтаже и бенуаре требуются нарядные костюмы, часто декольте. На торжественных и парадных спектаклях всем принято надевать в ложах костюм декольте с короткими рукавами. В партер дамам являться в черном платье и в скромной городской шляпке. При этом ни прически, ни шляпки не должны никому закрывать обзор сцены.

«Аплодируют только мужчины; ни одна благовоспитанная женщина никогда не позволит себе такого шумного проявления своего одобрения. Но и аплодисменты мужчин не должны быть оглушительными, что всегда крайне неприятно для слуха», - заметил Олег Шахов.

Дурным тоном считается осмотр театрального зала во время представления через бинокль. В случае, когда в театре оказались знакомые, то приветствовать их стоит лёгким наклоном головы. Однако, если лицо высокопоставленное, то кланяясь, следует немного привстать.

Главный режиссёр для заметки приводит некоторые интересные правила поведения в Большом театре конца 19-го века. К примеру: «Если вы чистите апельсин, или берёте конфеты, то предложите их особам, сидящим в вашей ложе, даже тогда, если вы и не знакомы с ними. Кроме того, светскому человеку ставится в обязанность предложить дамам афишу спектакля, а также осведомиться, не желают ли они какого-либо прохладительного напитка, фруктов, конфет и в случае утвердительного ответа с их стороны немедленно доставить требуемое».

Девушки в театре должны себя вести скромно, незаметно и не привлекать к себе стороннего внимания.