Аптеки должны предлагать покупателям дешевые аналоги лекарств, которые они хотят приобрести. Так считают в Федеральной антимонопольной службе.

Правительство России утвердило «дорожную карту» Федеральной антимонопольной службы «Развитие конкуренции в здравоохранении».

В ней содержится два раздела: «Рынки лекарственных препаратов для медицинского применения» и «Рынки медицинских изделий». Одно из предложений проекта - обязать аптеки предлагать покупателям самый дешевый аналог лекарства, которое ему необходимо.

- Например, если пациент придет в аптеку и попросит 100 таблеток «Но-шпы» по 40 мг (действующее вещество — дротаверин), средняя цена которой 229 рублей, фармацевт обязан будет предложить ему обычный дротаверин в такой же дозировке, но примерно за 70 рублей, - приводит пример РБК.

Такая обязанность аптек будет утверждена приказом Министерства здравоохранения. По мнению ФАС, этот приказ в ведомстве должны утвердить к ноябрю 2018 года. Главная цель этой инициативы – остановить вымывание из продажи недорогих лекарств.

Сообщается, что контролировать выполнение этого требования будет Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор).