Опытный специалист в области экологии сравнил вкусы арбузов, продаваемых на рынках города и в больших магазинах.

12 сентября, один из крупных экологов Сызрани заявил об удивительном для себя открытии – в этом году арбузы на рынке часто уступают по вкусу арбузам, продаваемым в супермаркетах. Эксперт сделал это сравнение в домашней обстановке, поэтому его имя не указывается, но многолетний опыт специалиста обращает внимание на удивительный факт.

– Особенно это касается продаваемых долек арбузов и небольших плодов. В сравнении с небольшими рыночными арбузами, магазинные оказались намного слаще на вкус. Возможно, причина в той местности, откуда поставляют арбузы, – рассказал эксперт корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

По словам продавцов на Промышленном рынке, в Сызрани торгуют арбузами из Казахстана и Волгоградской области. Любопытно, что в этом году часто большие арбузы имеют ярко красную мякоть, но несладкую на вкус.

Существует стереотип, что на рынке выбор арбузов больше, а значит приобрести вкусную ягоду там проще. Однако в этом году, прилавки сетевых магазинов тоже ломятся от арбузов. По мнению экспертов, не стоит восхищаться гигантскими арбузами: скорее всего, они переспели или их рост могли ускорить искусственно. Крупный плод должен быть не очень тяжелым – это главный признак спелости.

По данным городских специалистов, в этом году отравлений от употребления арбузов в Сызрани пока не зафиксировано.