В Сызрани из-за низкой покупательской способности населения здания, в которых еще пять-семь лет назад предприниматели сражались за каждый квадратный метр, пустуют.

- Когда это было, чтобы на ул. Советской владельцы зданий искали арендаторов? Аренда в Сызрани "просела", - сообщили в Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сызрани. - Самочувствие бизнеса ухудшается, уменьшается количество рабочих мест и реальные доходы жителей Сызрани.

Исполнительный директор Ассоциации Нина Енщикова обратила внимание, что и в бюджетной сфере не все благополучно: изменение тарифной сетки привело к увеличению окладной части и уменьшению премиальной, а реальные зарплаты остались на прежнем уровне. Ежегодно растут налоги и цены, что не способствует стабилизации доходной части у населения. Обещанный подъем экономики до провинции не дошел, убеждены в Ассоциации. Официальная статистика не учитывает физические показатели, и это ощущают не только предприниматели, но и граждане, далекие от бизнеса.

- Обратите внимание на торговый центр "Гера и К": раньше туда было не попасть, а сейчас часть торговых площадей пустует. И покупателей мало, продавцы выходят в коридор и зазывают в магазин покупателей, - напомнили в Ассоциации.

Как сообщила Нина Енщикова, в 2018 году аренда в Сызрани не повышалась: владельцы зданий не могут найти арендаторов. Более того, магазины, которые ранее занимали, к примеру, 100 кв. метров, уходят на половинную площадь или закрываются. В Сызрани открылось несколько сетевых пекарен, но общую проблему они решить не в состоянии. Аналогичная проблема встала и у продавцов коммерческой недвижимости в губернии, об этом сообщает НиаСам. Большую часть рынка в интернет (42%) составляют предложения о продаже помещений свободного назначения. Крупный офис в губернии можно приобрести за 10 миллионов рублей.

Отметим, что интерес покупателей к покупке объектов коммерческой недвижимости в Самарской области снизился на 17% за год.