На площади перед ДК идет ремонт.

Сегодня администрация Сызрани опубликовала эскизы будущего преображения главной площади поселка Новокашпирский, перед домом культуры им. Макара Жукова. Сейчас там ведутся ремонтные работы, их проконтролировал глава города Николай Лядин.

Главная площадь должна преобразиться к 100–летию поселка. Напомним, что Кашпирский рудник начал отсчет лет своей истории с 1919 года, когда начало разрабатываться месторождение сланцев. В тот год промышленная разработка горючего камня началась для ликвидации топливного кризиса в Поволжье.

Отметим, что площадь ДК имени Макара Жукова преображается по программе «Формирование комфортной и городской среды». Планируется, что основная масса работ будет завершена уже к 31 августа. Именно в этот день пройдет празднование Дня шахтеров, который является исторически важным днём для района.

По традиции, праздник проходит 25 августа на местном стадионе. В этом году оргкомитетом и местным общественным советом принято решение расширить территорию празднования, то есть задействовать несколько площадок. Централизованное мероприятие пройдет на обновленной площади у дома культуры, добавили в администрации города.