Новые проекты архитекторов коснулись переулка Достоевского с интенсивным движением автомобилей и Кузнецкого парка, где регулярно организуют городские праздники.

В Сызрани продолжается работа в рамках проекта «Комфортная городская среда». Напомним, представители Общественных советов, жители Сызрани направляют свои предложения по благоустройству тех или иных общественных территорий города. Предложений поступает очень много, и в комитете по строительству и архитектуре формируются проекты, основанные на этих предложениях.

Наш сайт уже писал о проектах благоустройства ряда общественных пространств. Сейчас подготовлено еще несколько новых проектов. В их числе организация прогулочной зоны в переулке Достоевского и благоустройство парка имени Ленина, который часто называют Кузнецким парком.

Что касается первого проекта, то работы планируется начать от многоквартирного дома №4 по переулку Достоевского. Заканчиваться участок будет в нескольких метрах от железнодорожных путей, за которыми располагается Речной порт.

На территории, ведущей к центру города с реки, проектом предусмотрена вытянутая вдоль дороги ухоженная зона. В гуще кустарников и подстриженных деревьев планируется расположить скамейки и детские игровые площадки, а также установить уличные фонари.

Проект благоустройства парка имени Ленина («Кузнецкого парка») предполагает замену асфальтового покрытия на тротуарную плитку на пешеходных дорожках, установку лавочек, скамеек, урн, фонарных светильников. Посадка декоративных кустарников и разбивка новых цветников дополнит ландшафтную картину. Проект предусматривает обустройство игровой зоны для детей и установку малых архитектурных форм. Кроме того, планируется благоустроить прогулочную зону между улицами Ульяновская и Дзержинская.

Познакомиться со всеми разработанными проектами можно на сайте городской администрации в разделе «Городская среда».

Что касается очередности реализации каждого проекта, то она зависит от самих сызранцев. Поддержать понравившиеся проекты можно будет 18 марта, в день выборов Президента России. Именно в этот день будет проходить общественный опрос жителей городов, по результатам которого сформируют очередность благоустройства городских общественных территорий для каждого муниципального образования.

Проекты, набравшие большинство голосов сызранцев по итогам голосования, будут реализованы в первую очередь. Остальные тоже не будут забыты. Программа по формированию общественной комфортной городской среды рассчитана до 2022 года.

Добавим, внести свои предложения по благоустройству общественных пространств (парков, скверов, общественных мест отдыха горожан) в рамках проекта «Комфортная городская среда» можно до 10 февраля в комитет ЖКХ по улице Ульяновская, 61, кабинет 20. Дополнительная информация по телефону: 8 (8464) 98-59-20.