Девочка талантливо прочла рассказ о том, как непросто молодым понять психологию пожилого человека.

13, 14 и 15 марта 2018 года на базе сызранского Ресурсного центра прошел окружной тур областного этапа VII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». В конкурсе приняли участие школьники 5-11-х классов из общеобразовательных учреждений Западного образовательного округа.

В окружном туре конкурса победа досталась ученице сызранской школы № 19 Злате Ховриной (руководитель Д. В. Кожанова). Девочка талантливо, артистично прочла «Бабушку с малиной» Виктора Астафьева – рассказ о том, как подростки, столкнувшись с происшествием, в которое попала женщина, лучше начинают понимать жизненную позицию пожилых людей, становятся терпимее.

Второе и третье места разделили учащиеся из Октябрьска, Дарья Маргарян из школы № 3 и Владислав Белов, ученик школы № 8. Ребята остановили свой выбор на классике. Дарья Маргарян прочла отрывок из Чехова, а Владислав Белов – Алексея Толстого, «Русский характер».

За артистизм исполнения и глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста в выступлениях на окружном туре конкурса члены жюри решили отметить 18 учеников школ Сызрани, Октябрьска, Сызранского и Шигонского районов.