Грушинский фестиваль встретил гостью из Сызрани европейской цивилизацией, полетами на "кукурузнике", концертом саксофонистов и песнями знаменитых бардов.

В 2018 году Грушинский фестиваль отмечает 45-летний юбилей. Девушка из Сызрани, впервые прибывша на "Грушу", с первых шагов убедилась, что это совсем не та поляна у Мастрюковских озер, романтичная, бунтарская, немного неряшливая, о которой юная сызранка много слышала в детстве от взрослых. С первых минут девушка была поражена увиденным: яркое освещение, асфальтовые дорожки, даже диваны, которые для удобства привезли с собой туристы. И множество полиции и волонтеров.

- За вечер мы видели одного пьяного человека, его тут же полиция подхватила под руки и куда-то быстро увела, - рассазала сызранка. - Встречается немало людей с алкоголем, но в основном - с легкими напитками, и пьяного безобразия нет.

Любители авторской песни начали собираться на Мастрюковских озерах еще с понедельника: многие гости берут отпуска и приежают сюда семьями, на 7-10 дней, с палатками, диванами, полевыми кухнями.

- Мы легко нашли место для палатки, - рассказала девушка. - У каждой из 16 сцен места были заняты, но в 3-4 минутах ходьбы - много свободных мест. Над поляной стоит смог - все начали жарить шашлыки. Полиция делает вид, что ничего не происходит, хотя в Самарской области установлен 4 и 5 класс пожарной опасности. Но для демократичной поляны закон не писан.

Открытие фестваля, продолжила рассказ девушка, мы не застали - оно прошло в пятницу, 10 августа, днем на Главной сцене-гитаре. Весь вечер звучали песни Булата Окуджавы, а после восьми часов вечера - и песни комсомольского времени. Говорят, - продолжила сызранка, - что приехал Сергей Никитин, он вообще впервые после многих лет прибыл на Грушу. Выстуаят Митяев, "Белая гвардия" и другие. В субботу, 11 августа, главные выступления пройдут на "Гитаре", ждем Александра Розенбаума!

Как рассазала девушка, пребывание на Грушинском оказалось вполне комфортным. На поляне - очень много торговых палаток, работают съемочные группы различных телекомпаний. Много детских площадок. За плату можно полетать на "кукурузнике", параплане, покататься на байдарке. Батуты для детей, тир для взрослых: за плату можно найти все. В субботу пройдет много спортивных мероприятий: гостья из Сызрани попрактикуется в стрельбе из лука. Особой популярностью среди туристов пользуется футбольное поле.

- Оказалось, что от электрички из Самары, на которой мы приехали, до поляны идти совсем недалеко, - порадовалась сызранка. - Сделали удобную лестницу. Большинство туристов живут в палатках - впрочем, на поляне стоят брусчатые домики, как на турбазах, для них тоже находятся клиенты. Отдельным лагерем разбит врачебный городок. На поляне установлены контейнеры для раздельного складирования мусора.

Приятно удивило гостью из Сызрани относительно недорогое питание в местных кафе. Так, можно пообедать и уложиться в 200 рублей, позавтракать за 150: для кафе на поляне это совсем не дорого. Можно перекусить, к примеру, сэндвичем за 50 рублей. Но более сего девушку поразила чистота, царящая на фестивале. Среди туристов стало хорошим тоном не мусорить там, куда люди прибыли насладиться общением, бардовской музыкой и ощуением свободы.