Через несколько дней к Земле на крайне минимальное расстояние (за свою историю) приблизится комета Джакобини-Циннера/21P.

Сегодня сызранский астроном-любитель Самир Шафики, известный в городе своими уличными наблюдениями в телескопы, сообщил о космическом явлении, которое ожидает нас в ближайшее время. 10 сентября к Земле на расстоянии около 45 млн километров приблизится комета Джакобини-Циннера/21P. Это твердое, но бесформенное тело, состоящее изо льда, газа и пыли.

– Расстояние 45 млн км считается минимальным за всю историю подлёта кометы, это всего 0,3 астрономической единицы, то есть в 3 раза ближе к нам, чем Солнце. Однако угрозы для землян нет, так как это расстояние в 6 раз больше минимально опасного расстояния для комет, – рассказал корреспонденту КТВ-ЛУЧ астроном Самир Шафики.

Комета проносится мимо Земли регулярно с периодом в 6,6 лет. Комету можно будет увидеть невооруженным глазом на небосводе, в виде звёздочки, которая будет находиться вблизи звезды Капелла.

– Для качественного наблюдения такого объекта нужны мощные телескопы. Как раз такие телескопы я планирую использовать в эти выходные во время наблюдения за городом. Возьму с собой всех пожелавших сызранцев. Если повезёт, то будем наблюдать и комету Джакобини-Циннера/21P, – уточнил Самир Шафики.

Стоит отметить, что метеорный поток (звездопад) Дракониды, который бывает в начале октября, связан именно с данной кометой. Комета движется вокруг Солнца по вытянутой орбите и имеет точки максимума и минимума в своём движении, относительно нашей звезды. Когда комета проходит рядом с Солнцем, то начинает «таять», и у неё получается «хвост», поскольку частицы отделяются от кометы во время движения и подсвечиваются светом Солнца, объяснил астроном-любитель.