Сегодня астрономом-любителем Самир Шафики опубликовал сделанный с помощью телескопа снимок «космического катаклизма».

На снимке видно газопылевое образование в окрестностях созвездия Лебедя. Это результат произошедшего более пяти тысяч лет назад катастрофического взрыва, во время которого оболочка звезды разлетается во все стороны. Туманность состоит из выброшенного взрывом звёздного материала и настолько велика, что её части считаются отдельными туманностями и имеют собственные названия.

- Давно мечтал снять нечто подобное. Туманность «Вуаль» покрывает на небе область в 3 градуса, что примерно в шесть раз больше диаметра полной Луны, - поясняет Самир Шафики.

Расстояние до туманности «Вуаль» (она же туманность «Петля», она же туманность «Рыбачья сеть») оценивается в 1400 световых лет.

Для того, что сфотографировать далёкое космическое событие, астроном использовал телескоп Sky-Watcher, устройство для установки телескопа NEQ 6 Pro Syn Scan, корректор комы Baader MPCC III, и фотокамеру Nikon D5200.

Самир напоминает, что 7 августа ожидается частичное лунное затмение, а 12-13 числа пройдет знаменитый звездопад Персеиды.