В играх приняли участие десятки парней и девушек.

23 февраля атаман Николай Гаранин открыл «Казачьи игры» в физкультурно-спортивном комплексе «Лидер», подчеркнув их важность в физической и моральной подготовке молодежи.

- Православие - это спасительная вера русского народа. Сегодня слова святого Александра Невского «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет» приобретают особый смысл. Казачество должно стать оплотом нашего общества, чтобы сохранить народ, - заявил атаман Николай Гаранин.

Важной составляющей такого оплота пятый год подряд стали «Казачьи игры» среди кадетов местной станицы. Около 100 парней, девушек и совсем юных казачат в возрасте 8 лет, состязались в строевой подготовке, силовых упражнениях, перетягивании каната, навыках владения оружия и оказания первой медицинской помощи.

- Я негативно отношусь к курению и алкоголю. Нас в станице учат быть высоконравственными людьми, быть сплоченными, достойными, смелыми и добрыми людьми, - рассказал КТВ-ЛУЧ вице-урядник из знаменной группы, ученик 12-й школы Никита Швецов.

За состязаниями наблюдали родители казачат и почетные гости. По приглашению атамана в Сызрань приехали помощники легендарного генерал-полковника времен чеченской войны, а ныне депутата госдумы РФ Владимира Шаманова.

- В Сызрани развивается казачество. Мы знаем, что значительно этому помогает глава города Николай Лядин. Поэтому мы приехали сюда, чтобы посмотреть и поддержать лучшее патриотическое воспитание молодежи, – заявили помощники Шаманова, ветераны боевых действий Дмитрий Кабаков и Магомед-Расул Ахмадуллаев.

От имени главы города всех приветствовал заместитель Алексей Романенко, а от городской думы - депутаты Екатерина Ермолаева и Сергей Иванов. В финале состязаний навыки рукопашного боя и мастерское владение клинком показали казачьи подразделения «Хортъ» и «Перначъ». А всех детей угостили сладостями.