Специалисты советуют избавиться от них как можно быстрее.

Автоэксперты назвали привычки, которые вредны и для водителя, и для транспортного средства. Как сообщает портал АвтоВзгляд, самая распространенная вредная привычка - держать руку на рычаге коробки передач. Это может привести к трагедии в случае аварийной ситуации, когда потребуется резко отработать рулем, чтобы уйти от удара - человек просто не успеет отвернуть руль одной рукой. «Баранку» надо крутить только двумя руками, советуют специалисты.

Кроме того, весьма опасно часто пользоваться педалью тормоза. Как правило, это следствие неумения держать дистанцию или желания погонять. В результате тормозные колодки истираются быстрее. А в случае, если водитель поставил дешевые китайские колодки, то они могут загореться после интенсивных торможений. А это чревато отказом тормозной системы.

Следующая вредная привычка - давить на газ после долгой стоянки машины. Многие водители, спеша на работу, сразу «жмут на газ», что есть силы. Эксперты предупреждают: если на холодном моторе сразу притопить педаль, на стенках цилиндров могут появиться задиры, так как масло еще не вышло на свою рабочую температуру, а толщина масляной пленки на деталях и узлах силового агрегата недостаточна. Правильно будет дать поработать мотору на холостых оборотах 1-2 минуты и только после этого начинать движение.