Какие привычки водителей наносят наибольший вред автомобилю.

Старт с непрогретым двигателем является одной из самых вредных привычек автолюбителей в холодное время года. По мнению специалистов, хотя бы минимальный прогрев необходим даже самому современному авто, и не только зимой. Достаточно пяти минут. Также важно некоторое время после старта двигаться на небольших оборотах двигателя, считают эксперты журнала «За рулем».

Еще одна опасная привычка - резкие старты и торможения. Пробуксовка способствует ускоренному износу шин и ступичных подшипников. Кроме того, от этого страдают фрикционы на автоматической КПП и сцепление на «механике». А резкие торможения изнашивают тормозную систему и подвеску.

Кроме того, эксперты призывают избегать разворотов с «ручником». Сначала вытягивается тросик привода, а потом он просто отказывает. Не лучшим образом такие упражнения сказываются и на тормозных суппортах.

Также водителей предостерегают от привычки не мыть машину зимой. Грязный кузов из-за реагентов больше подвержен коррозии. Кроме того, из-за грязи окисляются контакты, быстрее приходит в негодность изоляционный слой электрических проводов. Грязь проникает во все полости, в том числе в трущиеся детали ходовой.

Завершает «вредный» список длительная стоянка в сугробе. Пребывание под снегом «убивает» все системы автомобиля - электрику, подвеску, трансмиссию, тормоза, пластиковые, резиновые и металлические детали. Кроме того, у простоявшего в сугробе автомобиля наверняка окажется разряженным аккумулятор, да и топливо в баке частично теряет свои свойства из-за испарения, окисления и распада присадок.