Названа самая экономичная скорость автомобиля.

Эксперты рассказали, как сэкономить горючее во время путешествия на авто при постоянном росте цен на топливо. По словам специалистов, расход зависит от множества факторов. В их числе мощность и масса автомобиля, рельеф местности и скорость.

На расход влияет коэффициент аэродинамического сопротивления, мощность мотора, а также тип и количество передач коробки. Поэтому у каждой машины этот показатель различный. Однако, в любом случае расход повышается с увеличением числа оборотов. Кроме того, чем тяжелее и мощнее авто, тем больше ему требуется горючего.

- Интенсивный разгон в стиле «педаль в пол», частые манипуляции с акселератором, перегазовки, «рваное» движение в режиме «газ-тормоз» - все это требует лишних литров. А ровная и размеренная езда с постоянной скоростью позволит сэкономить горючее. Именно поэтому при движении в пробке расход повышается, а при свободном «полете» на загородной трассе аппетит авто наоборот понижается, - пишет Автовзгляд.

По словам экспертов, для бензинового мотора желательно ограничивать число оборотов в минуту диапазаном 2000 - 2500. Для дизельного силового агрегата оптимальный диапазон ниже – 1500 - 2000 оборотов в минуту. При таких оборотах на высшей передаче средняя скорость у разных автомобилей будет варьироваться от 75 до 90 км в час. Это и есть самый экономичный режим движения при движении по трассе.