Специалисты утверждают, что остаться без прав можно даже приняв безобидную таблетку от кашля.

Эксперты портала «Автовзгляд» назвали несколько препаратов, приняв которые можно лишиться водительского удостоверения. Как сообщает издание, в пункте 17 приказа Минздрава «О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения» указано, что при лабораторном исследовании анализа выносится заключение о состоянии опьянения водителя, если лаборант обнаружит наркотическое, психотропное вещество вне зависимости от его концентрации.

Водителям стоит учесть, что в состав лекарств, которые продаются без рецепта, нередко входят запрещенные к обороту и признанные наркотическими средства. К примеру, в состав «Нурофен плюс» входит кодеин. Схожий с ним по наличию запрещенных средств «Пенталгин-Н», а также средства от кашля «Коделак» и «Кодтерпин». Более эффективные обезболивающие средства, вроде «Трамала», «Залдиара» и «Трамадола» созданы на основе подконтрольных законодательством трамадола гидрохлорида, которые также могут превратить водителя в пешехода. Также в список попали «Андипал», «Корвалол» и «Валокардин».

После употребления подобных препаратов управлять автомобилем без риска лишиться «прав» можно лишь спустя двое-трое суток, а некоторые вещества выводятся из организма только через пять дней, утверждают эксперты.