При общении с водителями инспекторы ГИБДД не имеют право курить, а также допускать «высказывания дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности» и «оскорбительные реплики». Как сообщает "Коммерсант", такие положения будет содержать регламент МВД по надзору за дорожным движением.

Регламент фактически является инструкцией для сотрудников ДПС, где прописываются правила взаимодействия с водителями. Среди уже известных нововведений стоит отметить следующие: останавливать машины для проверки документов инспекторы теперь смогут в любом месте на дороге, права инспектору нужно передавать без обложки, теперь появляется уточнение - и «без удерживающих устройств».

Имеются ввиду железные цепочки, которыми некоторые водители привязывают права, чтобы инспектор не забрал их к себе в патрульную машину. Если водитель отказывается выполнять это требование, то последует наказание - вплоть до ареста.

Сотрудник ГИБДД обязан будет воздерживаться от «любого вида высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, политических или религиозных предпочтений». Не допускаются «действия, провоцирующие противоправное поведение», «оскорбительные выражения или реплики», а также курение.

Стоит сказать, что, согласно положениям нового регламента, если медицинское освидетельствование у врача не выявило состояния опьянения водителя, то инспекторы обязаны будут вернуть его из больницы к автомобилю.

Отметим, что ряд экспертов выразили удивление некоторыми пунктами положений нового регламента, ибо правила хорошего тона должны воспитываться еще в школе.