О том, что предприятие может прекратить свою деятельность до конца октября сообщил высокопоставленный источник в производственной компании «Автокомпонент Сызрань».

- Вместо завода пластмасс в Сызрани планируют оставить что-то вроде торгового дома. Производство пластмасс "Автокомпонентом" будет остановлено в ближайшие дни, примерно до 30 октября текущего года, - пояснил осведомлённый источник.

Сотрудники «Автокомпонент Сызрань» рассказали, что информация о прекращении работы обсуждается в трудовом коллективе с сентября месяца.

- Наши временные трудовые договора были составлены так, что их в любой момент можно расторгнуть, благодаря формулировке: договор действителен до тех пор, пока есть заказы от контрагентов завода, - рассказывают сотрудники «Автокомпонент Сызрань» и снимают на видео разрушенные цеха. На роликах видно, как оборудование вывезено, коммуникационные сети разобраны, в девятом и четырнадцатом цехах - разруха и беспорядок, поясняют рабочие.


Как сообщили в сызранском Центре занятости населения, в настоящее время к ним обращаются граждане, уволенные с «Автокомпонент Сызрань», но массовости в этом нет, поскольку «на заводе и так осталось очень мало рабочих».

Напомним, что АО «ПК «Автокомпонент Сызрань» (ранее ОАО «Пластик») с конца 2013 года контролируется нижегородским холдингом «Автокомпонент».


На фоне новостей о возможном банкротстве предприятия, совет директоров АО «ПК Автокомпонент Сызрань» сообщил о созыве еще одного внеочередного общего собрания акционеров.

На повестку дня вынесен единственный вопрос - утверждение Устава АО «ПК Автокомпонент Сызрань» в новой редакции. Собрание должно состояться 8 ноября 2016 года. Оно как бы предваряет следующее внеочередное собрание акционеров, которое намечено на 7 декабря.

В декабре акционеры АО «ПК Автокомпонент Сызрань» должны досрочно прекратить полномочия совета директоров, выбрать новый совет директоров и одобрить сделки с заинтересованностью.