Недоимка по страховым взносам предприятия на обязательное пенсионное и медицинское страхование составляет 38 миллионов рублей.

Согласно рейтингу, опубликованному 7 декабря отделением Пенсионного фонда Самарской области, «Автокомпонент Сызрань» причислен к неплательщикам с самыми крупными долгами в губернии, по состоянию на 30 ноября.

Сейчас органами ПФР проводятся все предусмотренные законодательством меры по взысканию задолженности. Недобросовестному плательщику направляются требования, инкассовые поручения в банки и постановления о взыскании недоимки за счет имущества предприятия в Службу судебных приставов.

При этом, если предприятие не уплатило страховые взносы своевременно, то территориальные органы ПФР вправе не только принять меры по взысканию задолженности, но и начислить пени а также применить штрафные санкции.

К слову, сами работники могут проконтролировать своего работодателя, получив выписку о состоянии индивидуального лицевого счета через электронный сервис Пенсионного фонда «Личный кабинет гражданина».