11 августа ПАО «МРСК Волги» опубликовал статью о больших задолженностях организаций Самарской области за электроэнергию.

В материале упоминается название четырёх компаний-неплательщиц. Так, задолженность контрагентов перед филиалом ПАО «МРСК Волги» составляет порядка 500 млн рублей, говорится на сайте.

Большая часть злостных неплательщиков – территориальные сетевые организации региона: ЗАО «СВ-Поволжское», МУП «ВОДА-16», ООО «Сетевая компания», а также АО «ПК Автокомпонент Сызрань». Какую конкретно сумму задолжало сызранское предприятие, не указано.

- Мы всегда готовы к конструктивному диалогу с нашими партнерами и контрагентами, поиску совместных решений проблем с задолженностью, - комментирует заместитель директора по реализации и развитию услуг Светлана Лаптева. - Но, к сожалению, ни досудебная работа, ни исполнительные листы по вынесенным в нашу пользу решениям не являются для недобросовестных компаний основанием для погашения долгов.

Энергетики отмечают: неоплата услуг по передаче электрической энергии ведет к затруднению финансирования ремонтной и инвестиционной программ. Это отрицательно сказывается на качестве электроснабжения потребителей.