На настоящий момент общий долг преприятий области перед энергетиками составляет свыше 500 млн рублей.
В регионе продолжает расти дебиторская задолженность организаций за услуги по передаче электрической энергии перед филиалом ПАО «МРСК Волги» – «Самарские распределительные сети». На текущий момент она составляет уже свыше 500 млн рублей.

Основными неплательщиками, задолженность которых тянется еще с прошлого года, являются АО ПК «Автокомпонент Сызрань», ООО «Энерго», ООО «Сетевая компания», ЗАО «СВ-Поволжский» и ООО «Энергозавод» и др.

В пресс-службе «Самарских распределительных сетей» сообщают, что они активно ведут работу с должниками, в ряде случаев энергетики были вынужден обратиться в Прокуратуру. Также сообщается, что задолженность серьезно влияет на на подготовке электросетевого хозяйства к зиме. В результате, подчеркивают в компании, могут пострадать потребители - жители региона, социальные предприятия, а также промышленные предприятия и объекты сельского хозяйства.

Напомним, что в июне этого сообщалось, что владельцы АО «Производственная компания «Автокомпонент Сызрань» (бывший «Пластик») выставили на продажу земельные участки завода, склады, цеха и остатки оборудования. Всего 31 лот на сумму 626,868 млн рублей.