С иском о признании ПК «Автокомпонент Сызрань» несостоятельной в Арбитражный суд Нижегородской области обратилось питерское ООО «Нексео Солюшнс РУС». Основанием послужила задолженность в размере 13,5 млн рублей, сообщает газета «Самарское обозрение».

Согласно материалам дела, долг возник по договорам поставки продукции и был взыскан в судебном порядке еще весн6ой 2016 года. Видимо, ПК «Автокомпонет Сызрань» не спешила платить по счетам, пишет издание. В результате 23 сентября иск «Нексео Солюшнс РУС» был принят к производству, а спустя три дня ПК «Автокомпонент Сызрань» перечислила поставщику взыскиваемые денежные средства.

На очередном судебном заседании истец отказался от своего требования. Однако сейчас в суде находится ещё один иск о банкротстве к сызранскому предприятию – на это раз от ПАО «Т Плюс». Основанием для этого стало заявление ПАО «Т-Плюс» о 15-миллионной задолженности «Автокомпонента» за поставленную ранее на завод горячую воду и пар.

В настоящее время ПК «Автокомпонент Сызрань» принадлежит нижегородскому АО «УК Автокомпонент», подконтрольному Олегу Зайцеву. Как пишет «Самарское обозрение» со ссылкой на «СПАРК-Интерфакс», по результатам 2015 года выручка «Автокомпонент Сызрань» составила 396 млн рублей, убыток – 67,8 млн.

По сообщениям сотрудников предприятия, оно фактически прекратило свою работу. На заводе продолжают действовать несколько станков по производству пластмассовых изделий, а основная масса трудового коллектива уволена.