Обычный случай на трассе М-5 стал предметом разбирательства, который не так часто встречается в судебной практике. Автовладелец из областной столицы дошел до Верховного суда, пытаясь оспорить штраф в 2 тыс. рублей за превышение скорости. При этом в нарушении ПДД он обвинил свою жену.

Как следует из материалов суда, в августе прошлого года принадлежащий мужчине автомобиль ехал по трассе М-5 "Урал" 1007 км +700 м. В соответствии с правилами на этом участке дороги автомобилям разрешено двигаться со скоростью, не превышающей 90 км/ч. Передвижной комплекс зафиксировал, что автомобиль мужчины ехал со скоростью 156 км/ч, и владельцу был выписан штраф в размере 2000 рублей.

Однако хозяин авто не согласился с наказанием и заявил, что за рулем машины в момент нарушения была его супруга. В качестве аргумента в суде он предоставил полис ОСАГО, куда в качестве водителя также внесена его жена, копию ее водительских прав, а также письменное признание самой женщины.

Районный и областной суды не приняли во внимание доказательства автолюбителя. Теперь позицию судов нижестоящих инстанций поддержал и Верховный суд РФ, отказавший мужчине в кассации.

фото из свободных источников