Купить подержанный автомобиль можно будет только у дилеров.

Государство намерено взять под контроль сделки по продаже автомобилей на вторичном рынке. Как пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в Минпромторге, в России появится контролируемая государством автоаукционная индустрия, которая займется реализацией всех подержанных автомобилей. При этом сделки типа из рук в руки, на которые сейчас приходится порядка 80% объема вторичного рынка, окажутся вне закона.

Предполагается, что граждане, желающие избавиться от своего автомобиля, должны будут выставить его на сертифицированный государством электронный аукцион, где за машину станут бороться дилеры, имеющие гослицензию для участия в таких аукционах. Соответственно, и купить подержанный автомобиль можно будет только у них.

По мнению экспертов, поскольку все сделки будут облагаться налогом, а дилеры наравне с государством тоже хотят свою долю, можно ожидать резкого роста цен на вторичном рынке.

В свою очередь авторы реформы полагают, что госрегулирование позволит тщательно контролировать техническое состояние вращающихся на вторичном рынке машин. Это избавит покупателей от риска покупки «кота в мешке».