Проект получил название Umer. Идея создания приложения принадлежит уроженцу Самары, руководителю известных в России интернет-сервисов Дмитрию Геранину.

По словам самого автора, мобильный ресурс призван помочь людям прощаться с близкими. «Задумался над тем, что еще можно автоматизировать в нашем мире. На ум пришла смерть, и мне захотелось исправить такое положение дел», - рассказал Геранин в интервью порталу «ProGorodSamara».

Сообщается, что пользователи смогут заранее понимать цену, избегая ее увеличения в процессе организации похорон. На выбор предлагаются варианты, касающиеся кремации и погребения. Пока приложение функционирует в тестовом режиме, где можно подавать заявки.


На сайте показано, что для бесплатного приложения будут доступны такие разделы, как «об умершем(-ей)», «место упокоя» и другие. Предполагается, что пользователь сможет заполнить информацию об умершем и указать способ прощания с человеком. Далее автоматизированная система рассчитает стоимость услуги и предложит варианты.

Отметим, что в комментариях к материалу пользователи оставляют полярные мнения.

«Совсем оборзели? Бизнесмены недоделанные. Не знаете, как людей обобрать? Меркантильность зашкаливает», - негодуют одни по поводу проекта. «А может и действительно будет для людей лучше? Появится конкуренция, а то когда агент похоронный приходит, обычно всё заказывают в одном месте, а тут ты и подумать сможешь», - одобряют разработку другие.

По словам автора, сервис получит общероссийский охват. При этом тот или иной город будет добавляться в список, в случае появления готового к сотрудничеству на его территории похоронного агентства.