В обращении к Президенту России идет речь о четверых советских воинах, которых предлагается наградить. По мнению руководства общественной организации, документальные факты гласят: Знамя Победы над поверженным Рейхстагом в 1945 году водрузил их соотечественник Газетдин Загитов, а также Михаил Минин, Алексей Бобров и Александр Лисименко.

В открытом письме сообщается: ни один из этих четверых советских воинов не отмечен наградами. Обращение по этому поводу от общественной организации «Национально-культурная автономия татар г.о. Сызрань» направлено президенту Владимиру Путину.

Идея создания документа появилась после поездки председателя Совета Ринада Шарафутдинова в Казань. Там сызранец ознакомился с книгой Ягсуфа Шафикова «Кто водрузил Знамя Победы над Рейхстагом», посвященной 70-летию Великой Победы. Теперь в автономии обратились с просьбой восстановить историческую справедливость и удостоить посмертно наградами четверых советских воинов.

Стоит отметить, что данная тема является среди историков дискуссионной. Согласно классической версии, ставший Знаменем Победы флаг был установлен на крыше Рейхстага 30 апреля. Эпизод приписывается военнослужащим Красной Армии Алексею Бересту, Михаилу Егорову и Мелитону Кантария. Однако флаг стал лишь четвёртым по счёту знаменем из установленных на крыше здания. Первые три были уничтожены в результате ночного артобстрела.

В публикациях же о Знамени Победы со ссылкой на старшего научного сотрудника Центрального музея Вооружённых Сил Дементьева отмечается: первые группы советских воинов смогли ворваться внутрь Рейхстага в десятом часу вечера 30 апреля. Первой на крышу здания пробилась штурмовая группа под командованием капитана Макова, в которую и входили Минин, Загитов, Лисименко и Бобров, которые водрузили над Рейхстагом красное полотнище.

фото из свободных источников