В Российском государственном архиве в Самаре продолжает работу персональная выставка архитектора Алексея Герасимова.

В этом году, пожалуй, самый именитый архитектор Самарской области передал свои документы на постоянное хранение в архив. В 1976-ом году Алексей Герасимов возглавлял творческий коллектив по разработке Всесоюзного конкурсного проекта по реконструкции центральной части Сызрани, который был удостоен Первой премии.

Более 40 лет Алексей Герасимов занимался различными крупными архитектурными проектами в самарском регионе. Ему принадлежит идея оформления станции метро "Победа", он проектировал Приволжский микрорайон, торговый центр "Колизей", здание Сбербанка на проспекте Ленина в областной столице. Стоит отметить и проект Дворца бракосочетаний, известного в Самаре как "Теремок". Многие проекты Алексея Герасимова были удостоены высших наград на Всероссийских конкурсах архитектурных произведений.

Помимо эскизов, зарисовок и фотографий архитектурных объектов, на выставке можно познакомиться с увлечениями маститого архитектора — живописью и фотографией. Автор предоставил более 20 акварельных работ и несколько фотографий.

Выставка будет работать до 10 апреля в читальном зале Российского государственного архива в Самаре по адресу: ул. Мичурина, 58.