Общественников будут переизбирать по окончанию срока полномочий думы.

В Сызрани ограничили срок полномочий членов Общественного совета при Городской думе. Такое решение парламентарии приняли на первом в 2020 году пленарном заседании.

Отныне состав совета, сформированного на добровольной основе из авторитетных горожан, будет меняться каждый раз после избрания новой думы. Ранее Общественный совет мог заседать бессрочно и его участники – обычно это старейшины национальных диаспор и почетные граждане города – переизбирались крайне редко.

– Сейчас разрабатывается регламент Общественного совета при думе, который до сих пор избирался закостенелым способом, навсегда. Имеет смысл привести этот процесс к общему принципу работы с другими общественными площадками, – заявил председатель думы г.о. Сызрань Сергей Прокофьев.

Отметим, в нашем городе действует еще и местная Общественная палата, в которую входят специалисты в сфере экономики, экологии, здравоохранения, образования и пр. А также молодежный Общественный парламент при думе. Опытные старейшины города, они же – часто бывшие руководители различных ведомств – оказывают особое влияние на решения, принимаемые властными структурами.

Учитывая рекомендацию юристов думы, которые обосновали нововведение в Сызрани с аналогичными актами в Чапаевске и Самаре, депутаты проголосовали за изменение Положения об Общественном совете.