Автором был объявлен Леонид Юзефович - русский писатель, сценарист, историк, кандидат исторических наук, а также автор детективных и исторических романов.

Текст, который Юзефович приготовил для участников «Тотального диктанта», состоит из нескольких частей, каждая из которых представляет собой небольшое эссе об одном из родных городов автора - Перми, Улан-Удэ и Санкт-Петербурге.

К слову, его литературным дебютом стала повесть «Обручение с вольностью», которая увидела свет в журнале «Урал» ещё в 1977 году. Настоящая же известность к Леониду Юзефовичу пришла в 2001 году, когда был издан цикл исторических детективов о сыщике Иване Путилине.

В 2015 году вышел в свет документальный роман о забытом эпизоде Гражданской войны на Дальнем Востоке - «Зимняя дорога», в котором рассказывается об эпическом противостоянии в 1922-1923 гг. в снегах Якутии колчаковского генерал-лейтенанта Пепеляева и забайкальского красного партизана Строда. За эту работу в минувшем году Юзефович получил премии «Национальный бестселлер» и «Большая книга».

Как мы писали ранее, в 2017 году "Тотальный диктант" пройдет в Сызрани 8 апреля на базе местного филиала СамГТУ, где будут приготовлены четыре аудитории. Начало намечено на 15:00. Так, в прошлом году диктант писали более 100 горожан.