Музыканты из Сызрани Павел Кухта и Денис Егоров, которые сочинили гимн для фестиваля «Рыба-Раки» отвергли обвинения в плагиате.

Обвинения в адрес авторов поступили после того, как аудиозапись гимна была опубликована на сайте КТВ-ЛУЧ. Житель Сызрани Константин Дюкарев обнаружил, что мелодия композиции That Man нидерландской джазовой певицы Каро Эмеральд очень напоминает новоявленный гимн.

- Ребята, это называется плагиат, - написал Константин Дюкарев в соцсетях.

Сегодня Павел Кухта и Денис Егоров ответили на обвинения.

- Аккорды пианино похожи, но у них разный ритм. И это такое направление музыки, когда встречаются похожие мелодии, - пояснил автор слов, музыки и исполнитель гимна Денис Егоров.

- В рэпе и хип-хопе это называется сэмплированием, а не плагиатом, могу вам примеры привести. К сожалению, нашему обществу очень тяжело понять разницу между плагиатом и сэмплированием, - рассказал автор музыки и исполнитель Павел Кухта.

По словам Павла, сэмплирование - это отдельное искусство, такое же нелёгкое, как написание партитур и звукорежиссура, поэтому к нему нужно подходить ответственно и кропотливо.

- Порой сэмплирование занимает гораздо больше времени, чем написание своей партитуры. Покажите людям ролик про сэмплирование, может быть будет понятнее, - рекомендует Павел.

Напомним, что гимн «Рыба-Раки» должен прозвучать 5 августа на открытии одноимённого фестиваля на площади у Спасской башни Сызранского кремля.