Сокращение затронет линии, где собирают модели на общей платформе альянса Renault-Nissan - B0 и внедорожники 4x4.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на осведомленный источник, руководство «АвтоВАЗа» приняло решение на неопределенный срок снизить скорость сборочных линий на конвейере в Тольятти. При этом число смен и длительность рабочей недели останутся прежними, заверили источники издания. Такое решение принято из-за того, что компания ожидает падение спроса на некоторые модели, а производство гибко подстраивается под спрос.

«GM-АвтоВАЗ» также приостановит сборочный процесс по этим же причинам. Как уточнил собеседник, это нужно для оптимизации баланса спроса и предложения на внедорожники Chevrolet Niva. По данным первого квартала 2019 года, их продажи упали на 25%. Сокращать персонал завод не планирует.

Сообщается, что сокращение затронет линии, где собирают модели на общей платформе альянса Renault-Nissan - B0 (Lada Xray, Lada Largus, Renault Logan, Renault Sandero и их кросс-версии Stepway) и внедорожники 4x4.

При этом в офисах «Хендэ мотор мануфактуринг рус» (выпускает автомобили Kia и Hyundai), Toyota и Volkswagen пояснили, что они не планируют сокращать производство.

«АвтоВАЗ» - крупнейший производитель легковых автомобилей в России, с конвейера которого в 2018 году сошло более 560 тысяч машин. Группа «АвтоВАЗ» входит в состав альянса Renault-Nissan-Mitsubishi.